Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Алкоголь и наркотики

Что такое алкоголь и алкоголизм, наверное, знают все. Почему же алкоголь может вызывать алкогольную зависимость? Попробуем разобраться. Прежде всего, надо знать, что представляет собой алкоголь, или этиловый спирт, о котором многие узнали на уроках химии еще в школе. Это низкомолекулярное вещество, состоящее из нескольких атомов водорода кислорода и углерода, входит в состав всей алкогольной продукции. Это значит, что при употреблении спиртных напитков — пиво это, вино или крепкий алкоголь имеет значение количество содержащегося в них этилового спирта. Распространенное мнение о том, что употребление дорогого или очень дорогого алкоголя менее вредно, чем недорогого ничем не обосновано. Этиловый спирт, который находится в пиве или в дорогом коньяке, одинаковый. Разница — в концентрации.

Среди средств, вызывающих зависимость, спирт стоит особняком. Многими он не считается наркотиком таким как, например, морфий или героин. Но если сравнить морфий – классический опиумный наркотик, со спиртом, то найдем много общего. Известно, что употребление морфия вызывает состояние опьянения, изменение сознания. Алкоголь также вызывает опьянение и употребляется человеком в основном в связи с этим эффектом, а не потому что вкусно или пить хочется от жажды. Морфий является мощным анальгетиком и применяется при лечении болевого синдрома в онкологии и др. Спирт в большой дозе тоже дает хорошее обезболивание и это многим известно. Морфий угнетает дыхательный центр в головном мозге и в определенной дозе приводит к полной остановке дыхания, что является распространенной причиной внезапной смерти наркоманов при передозировке. Спирт также в большом количестве, поступив в организм, может угнетать дыхание. Как морфий, так и спирт могут угнетать не только дыхание, но и сознание вплоть до общего наркоза. Морфий при регулярном употреблении вызывает психическую и физическую зависимость. У алкоголя аналогичное действие и регулярное его употребление приводит к алкоголизму, т.е. к зависимости. Таким образом, этиловый спирт обладает всеми основными свойствами классического наркотика. Им он и является. Просто этот наркотик разрешен в России и многих странах мира. Однако, не секрет, что в некоторых государствах, например, в Саудовской Аравии или на Мальдивах алкоголь запрещен.

Итак, мы выяснили, что этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, является наркотиком и при систематическом применении может привести к алкоголизму, можно сказать к спиртовой наркомании.

Проблема алкоголизма очень серьезна, но ее можно и нужно решать. В медцентре Вега-М оказывается квалифицированная наркологическая помощь. Обращайтесь к нам по вопросам алкоголизма и наркомании. Мы вам обязательно поможем.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Новости

Доверенность на посещение поликлиники ребенком
Уважаемые клиенты! Доводим до вашего сведения, что в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 20 Федерального закона N 323-ФЗ, (ред. от 24.07.2023) «Об основах охраны здоровья граждан...
Внимание! Новая услуга – вакцинация!
В медицинском центре Вега-М мы начинаем предлагать новую услугу – вакцинацию от инфекционных заболеваний. Вакцинация осуществляется в соответствии...